(Джоанн Харрис, перевод W.M.)

Однажды этот человек познакомился с ведьмой, и ведьма обещала человеку, что если ей заплатят золотом, то она превратит его секрет во фрукт, а когда человек съест этот фрукт, он освободится от своего бремени навсегда.
Человек заплатил ведьме золотом и съел фрукт, который она ему дала. Фрукт был кислый и человек испугался, что он отравлен.
Ночью у человека начался жар, он вертелся и крутился в своей постели, вспоминая слова ведьмы, которые теперь в жару казались ему особенно зловещими.
"Если мне суждено умереть", - сказал человек, - "я умру честным человеком". Он открыл все окна и двери, и из своей постели, в жару и бреду прокричал свой секрет ветру. Хитрый ветер разнес секрет по всей округе и его узнали все. Некоторые были шокированы. Некоторые злы. Но большинство тех, кто услышал секрет, испытали жалость к человеку, который провел свою жизнь в одиночестве с этим секретом. И они приходили к этому человеку один за другим, приносили еду, цветы и прощение.
Умирающий человек закрыл глаза и уснул. А когда он проснулся, то жар ушёл, ушло и его тяжкое бремя. Всё, что осталось от секрета - это несколько семян волшебного фрукта. Он посадил семена и решил посмотреть какое дерево из них вырастет.
Когда дерево выросло, он увидел что это обычная яблоня, на ней росли яблоки настолько зелёные и кислые, что годились только птицам. И этот человек начал понимать, что возможно женщина, про которую он подумал, что она ведьма, была просто путешественницей, проходившей мимо и продававшей фрукты, и у неё конечно был оригинальный подход к тому, как эти фрукты продавать.
* Оригинальный пост
(Рисунок Валерия Козлова
Содержание
Community Info